ЯndexServer


Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИК-Фурье спектрометр << IRAffinity>> -1S и ГОСТ 32255-2013 >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


12.11.2018 // 5:54:04     
kot
модель я озвучила, никаких градуировок нет, образец сухого молока и сыворотки-= вот там нужно искать белок
Технические характеристики прибора посмотрите пожалуйста в Инете, нет под рукой паспорта))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


12.11.2018 // 6:41:36     

Шушечка пишет:
kot
модель я озвучила, никаких градуировок нет, образец сухого молока и сыворотки-= вот там нужно искать белок
Технические характеристики прибора посмотрите пожалуйста в Инете, нет под рукой паспорта))

Понятно, только порошок, только белок, только хардхор......., и все-таке в итоге у вас какая приставка НПВО или ДО .....?
Ну и тоже важный вопрос про требованиям к матаппарату. Если вы успели прочесть МИ, там это указано примерно следующим образом требуется «ПО с программным пакетом для многомерного анализа». В противном случае (я в этой части теоретик, с конкретно вашей задачей не работал) может получится, что вы построите некую "точечную градуировку на белок" в неком сухом молоке, но на образце сухого молока с другой насыпной плотностью она будет показывать погоду, и тем более на сыворотке или СОМ.


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.11.2018 // 6:44:47     
kot, в принципе у Шимадзу есть хемометрический модуль. Вопрос только в том, имеет ли Шушечка его, т.к. хемометрика стоит отдельных денег и не все его покупают.

У меня не очень хорошие воспоминания о софте Шимадзу. Лет пять тому назад я безуспешно пытался на нем сделать калибровку на оксигенаты в бензине. Хотя сейчас они его может быть допилили.

Определение белка в средней ИК-области возможно. Я встречался с методикой определеня белка в лофилизированной сыворотке по амидным полосам. Эту задачу решают простой калибровкой без хемометрики.

Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.11.2018 // 6:47:22     

Шушечка пишет:
... я чот считала, считала переводила нанометры в микрометры и так и сяк...у меня уже глаза поперек)))

www.yars-analyt.ru/different/ir-calc.shtml
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


12.11.2018 // 7:55:34     
коллеги, дорогие, все оказалось прозаично)))
в приложении А перечислены конкретные модели анализаторов, для которых этот ГОСТ действителен - это серия MilkoScan производства FOSS (например foss.su/milkoscan-ft2-milk ). Также в первых строчках есть "уши зайца": "1. Разработан ... при участии ООО "ФОСС-Электрик". Так что этот ГОСТ только для приборов ФОСС.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


12.11.2018 // 7:57:45     

kot пишет:

Шушечка пишет:
kot
модель я озвучила, никаких градуировок нет, образец сухого молока и сыворотки-= вот там нужно искать белок
Технические характеристики прибора посмотрите пожалуйста в Инете, нет под рукой паспорта))

Понятно, только порошок, только белок, только хардхор......., и все-таке в итоге у вас какая приставка НПВО или ДО .....?
Ну и тоже важный вопрос про требованиям к матаппарату. Если вы успели прочесть МИ, там это указано примерно следующим образом требуется «ПО с программным пакетом для многомерного анализа». В противном случае (я в этой части теоретик, с конкретно вашей задачей не работал) может получится, что вы построите некую "точечную градуировку на белок" в неком сухом молоке, но на образце сухого молока с другой насыпной плотностью она будет показывать погоду, и тем более на сыворотке или СОМ.


НПВО у нас приставка, кювет нет.. просто диск калий бромистый стоит и сверху щуп прижимает исследуемое сырье, формируя таблетку.. вот и все прилады)))
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


12.11.2018 // 19:16:34     
Редактировано 5 раз(а)

Таблетка не подойдет, т.к. трудно контролировать толщину.
НПВО, - для него стандартно одинаковое для однородных образов проникновение.
Что касается самого метода, - многофакторный многокомпонентный программный анализ спектров по всему диапазону в поисках корреляций. Процесс ускорится, если подскажут области длин волн, где их искать.
К ИК-спектрометрам Perkin-Elmer такая программа стандартно прикладывалась, только не прикладывались мозги, поэтому редко ею кто пользовался.
На деле, по серьезному, требуется туча промеренных другими методами образцов (300-500, чем больше, тем лучше).
Одно из главных условий: образцы должны быть однородны по составу.
Машина ищет корреляции между приписанными значениями и спектральным поглощением при длине волны, рассчитывает коэф. корреляции, предлагает варианты, можно использовать вторые производные. В длинноволновой области диапазона больше шансов найти зависимости, поскольку там располагаются полосы поглощения крупных фрагментов молекул.
Найденные корреляции сильно напоминают тенденцию, нежели калибровочную кривую.
Как если, на пример, посмотрев на созвездия Млечного пути, утверждать, что все звезды, планеты и галактики в нем строго лежат в одной плоскости...
kot
Пользователь
Ранг: 1984


13.11.2018 // 3:30:27     

OldBrave пишет:
....
Найденные корреляции сильно напоминают тенденцию, нежели калибровочную кривую....

Ну не все так плохо уж совсем..., пусть будет тенденция, главное что это работает. На самом деле используя "скрытые зависимости", просто нужно помнить все ограничения и косяки с этим связанные. К сожалению пока прибор с такой калибровочной кривой (как ее называют продавцы глобальной калибровкой) доходит до конечного пользователя все эти "проблемы" теряются в дебрях маркетинга и рыночной экономики.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


13.11.2018 // 4:16:28     
OldBrave
Kot, дорогие коллеги огромное спасибо за поддержку и разъяснение.. одно хорошо, что я не совсем дурочка))) я честно говоря, думала что просто не въезжаю как делать, поэтому и обратилась за советом.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


13.11.2018 // 10:53:56     
Редактировано 2 раз(а)


OldBrave пишет:


Найденные корреляции сильно напоминают тенденцию, нежели калибровочную кривую.
Как если, на пример, посмотрев на созвездия Млечного пути, утверждать, что все звезды, планеты и галактики в нем строго лежат в одной плоскости...

У нас как раз есть Перкин с нужной программой. Попробовали для одного из промышленных объектов и так и так: и классической калибровкой по аналитическим полосам и в рамках программы многомерной калибровки. В последнем случае при анализе реальных проб иногда проскакивали срывы, т.е. получались явно нереальные результаты. Хотя многомерная калибровка проводилась по реальным промышленным образцам, состав которых предварительно определялся стандартизованной методикой (ГЖХ). При классической калибровки ни одного срыва не наблюдалось.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты
Найдено слов, соответствующих запросу: 2 (1 в заголовке)
Слова, найденные в заголовке, меню или многострочных областях ввода, выделены угловыми скобками.